Кантри стиль в Записках о лете!

сентября 21, 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы продолжаем вас знакомить со стилями, которые будут основными в нашем проекте! Конечно, это не означает, что вы должны строго придерживаться одного из стилей, вы можете смешивать и комбинировать эти стили, но всё же главные правила должны быть соблюдены.
Сегодня мы поговорим о "КАНТРИ" стиле, отличающимся от эко и рустик, которые мы рассмотрели недавно.
Кантри многолик и разнообразен, способен соединить в себе комфорт, тепло и простоту с жизнью в большом городе. 
Это деревенский стиль в целом — французский, английский, альпийский, средиземноморский, американский, русский, украинский.
Причем особенности кантри в каждом из регионов формировались под влиянием климата конкретной местности и традиций проживающих в ней народностей. Поэтому каждая из культур отличается своими индивидуальными привлекательными чертами. В этих деталях отражается настроение и характер живущих в регионах поколений, чем они разительно отличаются от плоских в историческом отношении новейших современных течений.

Этот стиль находится у истоков национальных традиций, а поэтому очень близок к народной простоте, к домашнему уюту, семейному теплу и к самой природе. Возможно, именно поэтому воплотился во всех сферах жизни: интерьере, одежде и, конечно же, в скрапбукинге.

Кантри в одежде. Одно из направлений воплощения этого стиля – одежда. В летнем варианте платья, юбки и сарафанчики преимущественно длинные, свободного и легкого кроя, иногда бывают многоярусными. Шьют их обычно из ярких простых тканей, в том числе — ситца. В холодные месяцы уместными становятся удлиненные юбки узкого кроя из плотной ткани, а книзу слегка расклешенные.
По возможности натуральные материалы (лен, кожа, шерсть), неброские цвета — вот основные характеристики «деревенского» стиля одежды

Кантри в интерьере.  Характерная особенность кантри-стиля разных регионов — предметы хенд-мейд, самодельная мебель, деревянная посуда и т.п.
В выборе цветовой палитры стоит обратить внимание на теплые тона: оттенки коричневого, бежевого, белого, голубого. Конечно, не обходиться и без ярких акцентов, например, зеленых, оранжевых, красных оттенков. Они могут присутствовать в цвете аксессуаров: подушек, цветов, посуды, полотенец.
Минимальным должно быть и применение стекла и хромированных поверхностей. А вот декор из бронзы, старого металла и ковки будет более чем уместным.
Использование текстильных обоев с растительными рисунками или виниловыми обоями с текстурой, напоминающей текстиль. Идеально обои из простой бумаги в цветочки, в полоску или в клеточку. Что касается текстиля, то удачно смотрятся с растительными паттернами или же клеточками и полосками. Использование декоративной штукатурки, натуральной каменной и кирпичной кладки или их имитации, досок или деревянных панелей. 
Очень интересно смотрится русский стиль кантри. Для него характерны стены из бревен, камня или кирпича, которые остаются в натуральном цвете и фактуре. В нем популярны неровные фактурные штукатурки, побелки, применение состаренной древесины, фольклорной плитки или щербатых изразцов, которые придают новому интерьеру обжитого вида. Из тканей используют натуральные материалы.

Кантри в скрапбукинге. Самое правильное описание для этого стиля - "из бабушкиного сундука". Использование всё тех же природных натуральных материалов приветствуется. В работе могут фигурировать: Листья, сухоцветы, перья, рафия, чипборд, сизаль, пуговицы, мешковина, рюши, канва, ткани в клетку, цветочные паттерны, полоску, в горошек, ленты, вышивка, вязанное, «пэчворк», лоскутки и кружева, изображения животных и садово-огородный инвентарь, а так же ключи, замочки, засовы, кованные элементы с налётом старины. Фактура дерева, потёртости, кракле.
Примеры прошлых работ в стиле кантри от наших дизайнеров


Катерина Альберти

А теперь поговорим отдельно о стиле Прованс
Стиль прованс пришедший к нам из южной Франции, а точнее из ее провинции Прованс, дарит нам массу положительных эмоций и нежных чувств. Впрочем, как и сам Прованс, расположенный на Средиземном побережье. Эта французская провинция славится чудными пейзажами и особенным великолепным стилем. Ведь дом Прованса – это настоящий рай, буквально пронизанный теплом и уютом со вкусными ароматами.
При слове «прованс» на ум приходят нагретые солнцем домики, открытые террасы, старая мебель и много цветов.
При воссоздании французского country, не обойтись без использования нюансных светлых тонов. Визитная карточка прованса – изобилие лилового цвета или высушенных букетиков лаванды, напоминающих о бескрайних лавандовых полях северного побережья. 
Прованс в интерьере. Линии мебели и формы светильников в таком варианте кантри соединили в себе черты французских исторических стилистических течений ампира и классицизма, но при этом в сельских предметах быта нет избыточного лоска и пышности дворцовых покоев, что свойственно городским интерьерам. Для упрощения и изысканного огрубления деталей их зачастую старят и покрывают кракелюром. Особого настроения придает применение фарфоровой посуды, расставленной в буфете. Стены декорируются гобеленами, которые становятся завершающими штрихами в интерьере.
Важно помнить, что интерьеры в стиле прованса обязательно должны быть светлыми, мягкими, без излишних контрастов. А поэтому цвет нужно наносить только натуральный, пастельный, приглушённый, словно выгоревший на солнце. Также провансу характерны сочетания пастельно-голубых и нежно-жёлтых оттенков, символизирующих цветущие французские луга.


Прованс в скрапбукинге. При создании работ в стиле "Прованс" можно использовать рафию, сизаль, вырубку в виде различных завитков, деревянные пуговки, шебби-ленты насыщенных оттенков, хлопковое кружево, лен. Не стоит бояться ярких акцентов, но не слишком активных. Лаванда и подсолнухи согретые теплым солнцем и немного выбеленные соленым морским бризом.

Примеры прошлых работ в стиле прованс от наших дизайнеров


На сегодня всё! Увидимся уже совсем скоро! Оставайтесь с нами ;)

Похожие сообщения

1 коммент.

  1. Такие красивые стили! И еще мне очень нравится, как по-разному воспринимается стиль теми, кто его интерпретирует для работ!

    ОтветитьУдалить