Субботний мастер-класс от Ольги Гринберг!

июля 29, 2017

Здравствуйте, наши дорогие читатели! 
Лето - это отличное время для новых начинаний. И сегодня мы предлагаем вам вдохновиться, попробовать сделать скетч бук и заскрапить это лето! 
Дорогие друзья, с вами Ольга Гринберг и рада приветствовать вас! Вчера вы видели какой скетч бук я сделала, сегодня в рубрике "Субботний Мастер-Класс" я раскрываю свои секретики.
Устраивайтесь поудобнее, буду вас вдохновлять))
Для тех у кого возникло желание порисовать, а может написать стихи в скетч буке собственного производства, или сделать такой и подарить, я приглашаю сделать его вместе со мной!
Вся работа займёт у вас совсем немного времени, а блокнот будет служить несколько лет на зависть всем;)



Итак приступим.
Нам понадобится любая бумага, желательно плотностью не менее 200 гр/м2
У меня крафт-бумага из художественного магазина.
Лист А3 (297*420) режется на 4 части и получаются 4 странички примерно 148*209 мм.
До миллиметров не вымеряйте, небольшая погрешность в таких проектах только на руку-даёт некую свободу и настроение рисовать от души, вне рамок и ограничений. Для меня, закоренелого перфекциониста, самое то ;)


Я разрезала 2 больших листа А3, получив таким образом 8 страничек, но для того, чтобы вам было удобнее видеть процесс, заменила крафт на более контрастный вариант. Это молочная бумага для акварели от Palazzo из того же худ.магазина, только уже 260 гр/м2 

(На фото специально положила вверху обложку моего бука, чтобы было видно к чему мы идём)
Теперь бигуем (даём направление, продавливая волокна бумаги) корешки на обоих молочных листах-будущих карманах. Если нет спец.приспособлений, можно это сделать не пишущей ручкой с помощью линейки. 
У меня ширина корешка 1дюйм=2,5 см, столько же я отступила от края.
Я использовала для внутреннего блока кольца диаметром 3 см, для такого корешка весьма удачный вариант.
Вы можете сделать корешок больше или наоборот меньше, смотрите сами, какая наполненность будет у блокнота.
На самом деле предлагаемая мною конструкция очень удобна своей универсальностью-может худеть или полнеть от рисунков, не теряя при этом привлекательности ;)


Примеряемся.



Так как я буду строчить на шв.машинке и укреплять все места соединения, то клей использую для лёгкой фиксации. Наношу его тонким слоем на краешки обложки и вклеиваю карман с корешком так, чтоб вся его пробигованная часть легла между крафт листами.
Если у вас нет машинки, ничего страшного, тогда хорошо проклеивайте всю конструкцию надёжным клеем.


Для вашего удобства я буду использовать яркие фиолетовые листы. Они обозначают карманы. Таким образом видно, что после приклеивания у нас получился на левом форзаце кармашек.

Вклеиваем второй карман с корешком. Получился второй карман на средней части переплёта.


Вот что у нас получается на спинке, если перевернуть.


Я подумала, что не пропадать же месту и на правом форзаце тоже сделала кармашек. Но сделала его меньше первых, отрезав от листа произвольно полоску. 


Приклеила кармашек так, чтоб совпали контуры со спинкой и можно было прошить на машинке всё вместе.


Осталось пару строчек и наша обложка для скетч бука уже готова!
Берём любую более-менее плотную ткань, в идеале лён, оксфорд. Мне подвернулся под руку отрез крашеного в чае льна. Делаем надрез и по нему отрываем нужные нам полоски. Две примерно 6*23 см на корешки и одну 11*23 см на карман.
Свободолюбие предполагает бахромчатый, не идеальный край, поэтому я рву ткань. Если вам ближе ровные срезы, режьте как хотите, главное делайте!))


Переворачиваю всю конструкцию на лицевую часть и клею тканевые полоски на клей карандаш. Они будут укреплять и украшать одновременно.

Присмотритесь к магазинам с ниткам для вязания, во например какая красота там есть. Буду называть эти нитки шнур. Так вот, у меня такого шнура ушло 1 м. Я растянула его равномерно по всей обложке и наклеила сверху ещё одну крафт страничку. Таким образом укрепила основную часть обложки и зафиксировала завязку. 


Переворачиваем снова, приклеиваем кармашек. Я это делаю клеем карандашом, зная, что буду сейчас прокладывать строчку.


Прошиваем-укрепляем. Видно, что у нас вышло три вместительных кармана. Я прошила буквой П только последний, узкий кармашек, первые два кармана прострочила только в местах соединения с обложкой. Это не обязательно делать именно так, просто мне захотелось больше свободы)


Фиолетовые подсказки обозначают места получившихся карманов ;)


Для наглядности, оба тканевых кармана. Хвосты ниток завязываем, обрезаем.


И вот как выглядит наша собранная конструкция! Если корешок не сгибается легко сам, задайте направление руками, слегка сгибая.


Осталось вложить блок! В предыдущем посте с готовым скетч буком, я подробно рассказала и показала содержимое самого блока. Повторюсь, что это может быть любая бумага, любого размера, удобного вам. В моём варианте все листы собраны на кольца диаметром 3 см. Самый нижний лист в блоке должен быть плотный, у меня тот же крафт.
На фото видно, что я просто вкладываю этот нижний лист в карман средней части обложки. Потом я зажимаю сверху блок двумя канц. зажимами.
Если прошить этот карман буквой П, тогда блок будет ещё плотнее зафиксирован.


Ещё вариант собрать блок на пружину и так же вложить в карман. Но в этом случае уже не добавать, ни убавить листы.


Ну и совсем на крайний случай, если нет желания, возможности сделать подобную обложку-халатик, можно купить папку с кольцевым механизмом и собрать блок на него.


Я надеюсь не очень утомила вас своими объяснениями, на самом деле всё делается очень просто.
Получившуюся обложку можно даже не оформлять. Или украсить своим же рисунком, приклеив или прикрепив на зажимы с возможностью замены.


Получившуюся петельку можно тоже использовать ;)





До новых встреч, друзья. Надеюсь, что вдохновила вас.
Буду несказанно рада вашим получившимся скетч букам и рисункам в них!

Похожие сообщения

5 коммент.

  1. Thank you so much for the Master Class! I find it very useful... and absolutely amazing result, this is like having many treasures from nature inside a book!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля,ваш скетч бук невероятно прекрасен! За мастер-класс огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК! Невероятно вдохновительно!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень подробный и вдохновляющий МК! спасибо! очень хочеться сделать!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, очень рада быть полезной! Надеюсь, что вы вдохновитесь не только сделать, но и заполнить ваши буки ;)

    ОтветитьУдалить